Бизнес-школа в Архангельске

Михаил Веричев — Руководитель бизнес-школы «Поколение Z» в городе Архангельске.

• Почему Вы решили открыть бизнес-школу «Поколение Z»?

Во-первых, я вижу, сколько проблем возникает у молодежи на пути создания собственного дела. Главная — это отсутствие гибких навыков, которым не учат в школе и в институте. Это навыки коммуникации и умение договариваться, финансовая грамотность и навык проработки бизнес-идеи от бизнес-плана до первых продаж. Во-вторых, я смотрю на сферу дополнительного образования с точки зрения родителя и вижу потребность в развитии гибких навыков у моего сына. Многим детям, с которыми я побеседовал, эта тема крайне интересна.

• Какие перспективы развития Вы видите?

В Архангельской области, как и во многих регионах России, ниша образовательных программ, связанных с обучением на практике предпринимательским навыкам, пустует. Я уверен, что эта ситуация сейчас начинает меняться. Многие родители для своих детей желают лучшего будущего и готовы вкладывать в их развитие. Многие дети после окончания делают не осознанный выбор своего вектора в жизни, получают высшее образование, которое в будущем не используют, работая на нелюбимой работе. Поэтому я уверен в развитии этого проекта. Идея проекта актуальна.

• Расскажите немного о себе.

Мне 42 года. Родился и живу в Архангельске. Семья и двое замечательных детей. Дочь Полина (19 лет) успешно закончила школу с золотой медалью и поступила в СПБГАСУ (строительный факультет) в г. Санкт-Петербург на бюджет. Сын Даниил (12 лет) занимается большим теннисом. Вместе с ним мы реализуем инструменты финансовой грамотности. Он в свои 12 лет уже зарабатывает свои деньги и ведет собственный бюджет. Я более 6 лет руководил проектом по добыче, розливу и реализации минеральной воды «Куртяевская». В ходе реализации проекта мы с командой заняли 75% доли рынка Архангельской области. Вышли на поставки в Мурманскую область. 2 года руководил отделом продаж в компании, занимающейся продажами картона. 9 лет посвятил работе в качестве ведущего инженера в горнодобывающей отрасли. Добыча алмазов. Одно из крупнейших предприятий в отрасли в России. Вместе с женой Ириной ведем семейный бизнес. Более 12 лет мы успешно занимаемся бизнесом прямых продаж. Долгое время являюсь бизнес-тренером в области организации бизнеса. Активно занимаюсь экстремальными видами спорта: горные лыжи и кайт-серфинг.

Что такое Поколение Z? Чему мы учим?

Проект Поколение Z создан по нескольким причинам:

1. 01Мы действительно очень любим детей. Подростки — это самая сложная аудитория: большинство пытается всё отрицать и проявить своё «Я», их крайне сложно заинтересовать, ведь они — поколение Z, дети, рожденные в век информационного изобилия, они избалованы новшествами, их сложно чем-то удивить. Но у нас это получилось настолько успешно, что родители зачастую не узнают своих повзрослевших, ответственных и целеустремленных детей, говоря о том, что его ребенка ничем невозможно было заинтересовать, а теперь он ждёт занятий и бежит на них за час раньше назначенного времени.
  2. 02Во-вторых, в рамках проекта мы решаем проблему профессионального выгорания. Зачастую, огромное количество людей выбирают профессию неосознанно, поддавшись внешнему влиянию, либо просто не зная, какие профессии востребованы и высокооплачиваемы. Современные дети и подростки особенно страдают от этого: профориентация в школе заканчивается в лучшем случае тестом, в котором собраны, вымирающие профессии. Школьники не имеют представления, кем они хотят быть, к чему у них есть способности, чем им нравится заниматься, и, главное, как на этом зарабатывать.
  3. 03В-третьих, мы прививаем детям любовь к бизнесу. Многие боятся заниматься бизнесом, так как знают о горьком опыте в предпринимательстве понаслышке. Этот же страх вселяют родители в своих детей, говоря о том, что честным путем и без связей добиться ничего нельзя. Предприниматель – это тоже профессия, точнее совокупность профессий, которой нигде не учат, если не брать в расчет мотивационные тренинги, в которых 90% воды, которая испаряется через пару дней после посещения подобных мероприятий.

Каждый курс мы создаем, анализируя потребности и интересы современных детей и подростков. Основным проектом была и остается бизнес-школа Поколение Z, в которой школьники под руководством наставников создают свой первый бизнес-проект и пытаются заработать первые деньги. Огромным спросом пользуется блок актерского и ораторского мастерства, ребята действительно раскрываются, учатся работать в команде, избавляются от комплексов, становятся более уверенными в себе и учатся выступать перед аудиторией. Помимо этого, у нас есть школа финансовой грамотности, школа блогеров и школа лидера, последняя отлично подходит для адаптации к новому коллективу.

• Мы помогаем детям и подросткам быть успешными, счастливыми и самореализованными людьми, ведь человек который «нашёл себя» в жизни, не будет работать ни дня, потому что он занимается любимым делом.